Остекление лоджий пластиковыми окнами — цены, достоинства и недостатки профиля ПВХ

В настоящее время многие люди предпочитают выбирать пластиковые окна для остекления лоджий, несмотря на более высокую цену по сравнению с алюминиевыми аналогами. Однако лучшие эксплуатационные характеристики пластиковых окон дают возможность надежно защититься от потери тепла, предотвратить опасные сквозняки и обмерзание, а также сделать балкон или лоджию не только удобными, но и красивыми.

Особая конструкция пластикового профиля позволяет в буквальном смысле «запечатать» внутреннее пространство, преграждая путь пыли и грязи, а также природным осадкам и ветру. При этом сохраняется возможность проветривания помещения.

Содержание:

Замечено, что описываемые конструкции, формируя комфортный микроклимат, косвенно способствуют улучшению самочувствия человека, снижая риск возникновения простудных заболеваний. Подобное остекление становится надежной преградой на пути уличного шума. Человек лучше высыпается, у него повышается работоспособность, улучшается настроение, и жизнь вокруг становится прекраснее.

Варианты остекления

Пластиковый профиль имеет все достоинства деревянных конструкций и абсолютно лишен их недостатков. Сегодня можно выбрать разные варианты остекления балконов профилями ПВХ, выполнить частичное или полное, теплое или холодное остекление. Оно поможет наладить и отрегулировать естественное освещение в квартире, обеспечит тепло- и звукоизоляцию, визуально расширит небольшое помещение и слегка приподнимет потолок.

Обратите внимание! Специалисты уверяют, что, установив ПВХ окна, хозяева квартиры получат новое качество жизни. А все потому, что, выбирая теплый или холодный вариант, устанавливая одно- или двухкамерные стеклопакеты, можно добиться оптимального температурного режима и жить более комфортно, невзирая на погодные изменения за окном.

Остановившись на том или ином типе остекления, легко выбрать разные системы профилей и режимы открывания створок. Еще совсем недавно такой широкий выбор был экзотикой, доступной лишь очень богатым людям. В настоящее время цена стала более доступной, поскольку продажей и установкой рам из ПВХ занимается большое количество фирм. А конкуренция, как правило, приводит к существенному снижению стоимости.

Если вы решили установить у себя на балконе пластиковое остекление, специалисты советуют более внимательно изучить преимущества и недостатки подобных конструкций. Поэтому коротко обозначим их.

Преимущества

Пластиковые окна, как утверждают производители, долговечны. При правильном уходе они прослужат 50 лет, не меняя своих характеристик.

Такие конструкции устойчивы к метеорологическим воздействиям. ПВХ не разбухает при влажной погоде и не деформируется при жаре. Пластик не промерзает в зимнее время года, поэтому оконную раму не перекосит. Кроме того, современный пластик не горит, поскольку производители в его состав добавляют специальные антипиренты, препятствующие горению.

Двойные стеклопакеты герметичны, и их не нужно на зиму прокладывать ватой, чтобы уберечься от сквозняков. Это их свойство улучшает звукоизоляцию, полностью отсекая квартиру от уличного шума. Кроме того, даже одинарный стеклопакет на 20% увеличивает теплоизоляцию, а двойные и тройные профили вдвое снижают потери тепла.

За ПВХ очень просто ухаживать. Любые загрязнения на профиле легко удаляются водой и тряпкой. Окна не нужно постоянно красить, и год за годом внешняя эстетика, которая хорошо вписывается в современные интерьеры, никуда не исчезает. Производители сегодня делают рамы разных цветов и даже с имитацией натурального дерева.

При изготовлении рам легко установить противовандальную систему, обеспечивающую безопасность эксплуатации окон. Кроме того, такая система гарантирует безопасность детей — они без родителей не смогут раскрыть створки.

Возможность установки москитной сетки позволит уберечься от насекомых.

Недостатки

Остекление лоджий пластиковыми окнами - цены, достоинства и недостатки профиля ПВХ

Недорогое остекление лоджий

Несмотря на такой внушительный список эксплуатационных преимуществ, есть у пластиковых окон и недостатки:

  1. Раз в полгода придется чистить водоотводящие каналы и менять уплотнители. С такой же периодичностью нужно будет смазывать машинным маслом движущиеся части фурнитуры.
  2. Самая главная проблема — скопление конденсата. Так как рама герметично закрывает оконный проем, влага, неизбежно образующаяся внутри квартиры, постепенно начинает оседать на холодной поверхности стекол. Поэтому квартиру необходимо постоянно проветривать.
  3. Если из строя выйдет какой-либо технический узел, отремонтировать его самостоятельно будет крайне проблематично. А профессиональное сервисное обслуживание стоит недешево.
  4. Качество окна напрямую зависит от качества сборки и установки.
  5. Пластиковое остекление электростатично, поэтому оно хорошо притягивает пыль и быстро становится грязным, особенно с наружной стороны.

Обобщение

Как видите, к современному остеклению лоджий предъявляются высокие требования. Они касаются и качества установки, и внешнего вида. Рамы, изготовленные из профиля ПВХ, полностью отвечают сформулированным запросам.


Похожие статьи


Яндекс.Метрика