Что такое экошпон для двери: межкомнатные ПВХ лучше, минусы и шпонированные отличия, недостатки еврошпона

Шпонированная дверь добавляет в дом гармонию, создавая атмосферу тепла и уюта. Современная промышленность не останавливается на достигнутом. На сегодняшний день на рынке доступен современный материал, называемый экошпоном. Это материал, который сочетает в себе древесину и современные полимеры.

Содержание:

Что такое экошпон для двери: межкомнатные ПВХ лучше, минусы и шпонированные отличия, недостатки еврошпона

Что такое экошпон: межкомнатные двери

Современный экошпон или CPL – это материал, который изготовляют путем длительного прессования. В состав экошпона входят натуральные волокна древесины и синтетических связующих веществ. Благодаря своей структуре материал обладает высокой прочностью.

Что такое экошпон для двери: межкомнатные ПВХ лучше, минусы и шпонированные отличия, недостатки еврошпона

Экошпон представляет собой пластик CPL, состоящий из множества слоев

При покупке шпона важно обращать внимание на способ его изготовления. Многие путают натуральный и экошпон, потому что последний имеет схожую структуру.

В процессе изготовления используют метод покраски каждого отдельного волокна, после чего эти волокна склеивают между собой. Волокна древесины отделяют друг от друга при помощи специального оборудования. Благодаря тому, что волокна окрашивают по-отдельности, материалу можно придать самые разнообразные оттенки.

Преимущества экошпона:

  1. Долговечность. Материал отлично «чувствует» себя при резком перепаде температурного режима и уровня влажности. Экошпон не боится царапин, сколов, ударов и прочих механических повреждений. На него не воздействуют прямые солнечные лучи.
  2. Экологичность. Производители уверяют потребителей в полной экологичности материала и его безопасности для здоровья человека. Такие двери можно смело устанавливать в детской комнате.
  3. Разнообразность дизайна. Техника изготовления позволяет имитировать различные виды древесины, причем выглядит такое покрытие очень реалистично.
  4. Экономичность. Если цену сравнивать со стоимостью дверей из натурального материала, то экошпон можно назвать сравнительно недорогим материалом.
  5. Легкость в уходе. Ухаживать за дверьми легко и просто. Для ухода за ними можно использовать различные агрессивные моющие средства.

При выборе материалов следует обратить внимание на все преимущества, но также на недостатки материала. Важно помнить, что приобретение экошпона сэкономит дополнительные средства. При покупке важно проверять сертификаты качества.

Двери из экошпона: минусы

Шпонированные двери обладают массой преимуществ. Но при решении купить двери из экошпона, следует обратить внимание на их недостатки. Важно знать, какие двери покупать, а от покупки каких следует отказаться.

Что такое экошпон для двери: межкомнатные ПВХ лучше, минусы и шпонированные отличия, недостатки еврошпона

Сильные повреждения полотна из экошпона исключают возможность его ремонта или реставрации – придется покупать новое полотно

При покупке экошпона особое внимание следует обратить на недостатки материала, так как концентрация на одних преимуществах дезориентировать и помешать реально оценить качество дверей.

Новые технологии направлены на то, чтобы улучить качество материала и сделать его универсальным. Экошпон нельзя назвать универсальным материалом, так как он обладает существенными недостатками. Такой материал может служить долго, но при очень аккуратном с ним обращении.

Недостатки экошпона:

  1. Легкость. Такая характеристика е позволяет быть уверенным в том, что при ударах и толчках дверь не проломится.
  2. Невозможность ремонта. Если двери повредились вследствие удара, то реставрировать их уже не получится.
  3. Низкая звукоизоляция. Двери из экошпона – это пустые конструкции, которые отлично пропускают звуки.
  4. Плохая воздухопроницаемость. Синтетика способствует плохой воздухопроницаемости. Это нарушает микроклимат в помещении.

Для некоторых такие недостатки могут стать существенным аргументом для отказа от покупки подобного рода. Очень важно взвесить все плюсы и минусы заранее. Экошпон может стать отличным выбором, если денег на натуральные двери из древесины нет, а желание поставить красивую конструкцию есть.

Двери ПВХ или экошпон: что лучше

На нашем рынке экошпон появился совсем недавно. В Европе еврошпон пользуется широкой популярностью. В нашей стране далеко не все потребители могут определиться с выбором материала для двери. В основном выбор стоит между экошпоном и ПВХ.

Что такое экошпон для двери: межкомнатные ПВХ лучше, минусы и шпонированные отличия, недостатки еврошпона

Для того чтобы выбрать подходящий материал, необходимо изучить сравнительные характеристики экошпона и ПВХ

Эти два материала отличаются характеристиками. Чтобы выбрать подходящий, необходимо узнать об особенностях обоих материалов.

Экошпон изготовляют из природных компонентов, что не может не влиять на их безопасность и экологичность. Но добавление в состав синтетических материалов приводит к тому, что экошпон плохо пропускает воздух и нарушает микроклимат в помещении. Также экошпон имеет доступную стоимость.

Преимущества ПВХ:

  • Высокая звукоизоляция;
  • Хорошая герметичность;
  • Пожароустойчивость;
  • Устойчивость к воздействию агрессивных материалов.

Важно заметить, что экошпон более устойчив к мелким механическим воздействиям. Однако оба вида материалов не устойчивы к ударам и большим нагрузкам. Если материал будет сильно поврежден, восстановить его уже будет невозможно.

Экошпон или ламинированные двери

Экошпон – это полипропиленовая пленка с нанесенной на нее деревянной текстурой. Ламинированные двери покрыты пленкой, которая должна защищать их от повреждений. Ламинированные двери имеют одни большой плюс – низкая стоимость.

Что такое экошпон для двери: межкомнатные ПВХ лучше, минусы и шпонированные отличия, недостатки еврошпона

Правильно сделать выбор – значит взвесить все достоинства, и оценить масштабы недостатков

Прежде чем сделать выбор между двумя видами дверей, необходимо почитать отзывы потребителей.

Еще одним преимущество ламинированных дверей можно назвать постоянство в выборе оттенков. Так если в квартиру нужна еще одна такая дверь или старая дверь нуждается в замене, но цвет хотят оставить таким же – ламинат и его декор будет прежним. А вот шпон может иметь разные оттенки.

Преимущества ламинированных дверей:

  • Низкая стоимость. Цена часто оказывается решающим фактором в выборе дверей и материала, из которого она изготовлена. Ламинированные двери – экономный вариант.
  • Простая установка. Установить такие двери можно своими руками, не прибегая к помощи мастера.
  • Разнообразие выбора. Разные оттенки материала позволят подобрать подходящий оттенок для общего интерьера.

Экошпон обладает высоко износостойкостью и долговечностью, что отличает его от других видов покрытий. Этот материал отлично выдерживает перепады температур, влажности, а также воздействие солнечных лучей. Выбрать экошпон или ламинат – сугубо лично дело каждого. В обоих случаях стоимость будет ниже в сравнении, если покупают массив дерева. Перед покупкой дверей следует прочитать описание обоих материалов, подсчитать количество плюсов и минусов. Только после этого покупка будет осознанной и правильной. Важно помнить о том, что современные технологии не стоят на месте, в скором времени на рынке могут появиться новые материалы.

Новый материал: что такое экошпон для двери (видео)

Экошпон – современный материал, который состоит из множества спрессованных слоев древесных волокон. Новая технология изготовления дверей позволяет им быть прочными, устойчивыми к мелким механическим воздействиям. Материал имеет как преимущества, так и недостатки. Поэтому перед покупкой необходимо определиться с тем, не будут ли недостатки изделия доставлять большой дискомфорт. Если за дверьми из экошпона хорошо ухаживать, то материал прослужит в течение долгого времени. Экошпон – это экологичный материал, безопасный для здоровья человека.


Похожие статьи


Яндекс.Метрика