Обрешетка под сайдинг: инструкция по монтажу. Установка обрешетки под сайдинг. Как выполнить монтаж обрешетки под сайдинг своими руками.

На финальной стадии строительства необходимо решить вопрос отделки стен, нужно сделать ее красивой и практичной. В настоящее время очень популярно использование сайдинга для облицовки здания. Для надежного и практичного крепления сайдинга на стены необходимо установить обрешетку, этот каркас поможет сохранить фасад дома в хорошем состоянии надолго.

Содержание:

Для чего нужна обрешетка под сайдинг

Выполнить облицовку сайдингом стен несложно, закрепив его при помощи обычных дюбелей либо саморезов, не применяя при этом дополнительный каркас. Внешний вид такой конструкции практически такой же, как у фасада, при облицовке сайдингом которого использовали обрешетку. Тем не менее, профессионалы настоятельно рекомендуют использовать вспомогательную обрешеточную конструкцию, надежно фиксирующую панели и предохраняющую их от деформаций.

Если стены дома неровные либо были ранее обшиты другим материалом, для отделки сайдингом потребуется установить обрешетку. Кроме того, даже в случае, когда поверхность стен выглядит идеально ровной, незначительные и незаметные погрешности в состоянии нарушать геометрию и создавать ощутимые трудности при облицовке сайдингом. Сооруженный каркас создаст дополнительное пространство между нею и зданием, позволяя стенам свободно вентилироваться – таким образом, уменьшается вероятность гниения стен, а также развития на них плесени и грибка. Кроме того, с помощью установки такого каркаса можно создать водоотталкивающий и теплоизолирующий слой и придать постройке дополнительную энергоэффективность, закрепив между стойками утеплитель (в его качестве профессионалы рекомендуют применить листы минеральной либо базальтовой ваты).

Обрешетка под сайдинг: инструкция по монтажу. Установка обрешетки под сайдинг. Как выполнить монтаж обрешетки под сайдинг своими руками.

Виды обрешетки под сайдинг

Соорудить на стенах подходящий каркас для закрепления облицовки можно, выбрав деревянные бруски либо металлический профиль. Стоит учесть, что чем прочнее основание, тем лучше на нем будет держаться отделка. Металлическая обрешетка под сайдинг обойдется дороже деревянной, в то же время она выгодно отличается прочностью и долговечностью.

Деревянная обрешетка

Ранее для облицовки частных построек сайдингом традиционно использовали обрешетку из деревянных брусков либо досок, так как данный каркасный материал легок в обработке и является доступным по цене. В настоящее время обрешеточный каркас из древесины уступил свои позиции в пользу более надежного и долговечного металлического аналога. Тем не менее, деревянные доски и рейки также применяются для сооружения обрешетки под сайдинг.

Для создания крепкой функциональной конструкции потребуется провести тщательную предварительную отбраковку данного материала — проследить, чтобы деревянные бруски не содержали трещин и сучков, снижающих прочность обрешетки.
Древесина обрешеточного каркаса обладает рядом недостатков, вследствие того, что является натуральным материалом, уязвимым для различных неблагоприятных воздействий. Деревянные бруски могут возгораться при пожаре, постепенно разрушаться и прогибаться со временем, подвергаясь воздействию жучков-короедов, а также различных грибков и плесени. Таким образом, данный материал для обрешетки потребуется обработать при помощи специальных пропиток, защищающих от грибка и препятствующих повреждению насекомыми, а также повышающих устойчивость к возгоранию.

Обрешетка под сайдинг: инструкция по монтажу. Установка обрешетки под сайдинг. Как выполнить монтаж обрешетки под сайдинг своими руками.

Кроме того, деревянная конструкция обрешетки зачастую со временем коробится, так как недостаточно просушенный материал для каркаса может буквально «повести» в различных направлениях. Под воздействием перепадов температур и повышенной влажности конструкция обрешетки из древесины подвержена изменению линейных размеров — вследствие этого сайдинг вспучивается, на нем могут появляться трещины и разрывы. Во избежание подобных явлений рекомендуется крепить элементы конструкции деревянной обрешетки под сайдинг не слишком плотно.

Металлическая обрешетка

Элементы конструкции обрешетки под сайдинг из металла представляют собой П-образный металлический профиль с цинковым покрытием для защиты от коррозии. Данный материал для обрешетки под сайдинг прекрасно держит форму и обладает необходимой жесткостью. Такая облицовка отличается влагостойкостью и не подвержена влиянию неблагоприятных атмосферных воздействий. Обрешеточный каркас под сайдинг из металла сохраняет свои линейные размеры при любых погодных условиях.
Металлический профиль для обрешетки представлен в продаже в специально подобранных размерах направляющих, так что его можно фиксировать на стенах без подгонки. Кроме того, можно приобрести подходящие крепежные элементы в виде дюбелей, саморезов для профиля, а также соединительных подвесов. Следовательно, монтировать металлическую обрешетку под сайдинг можно быстро и удобно. Срок службы такого каркаса ощутимо выше, чем у деревянного аналога.

Обрешетка под сайдинг: инструкция по монтажу. Установка обрешетки под сайдинг. Как выполнить монтаж обрешетки под сайдинг своими руками.

Как установить обрешетку под сайдинг

Процедура сооружения каркаса для облицовки является несложной в реализации и состоит всего из нескольких этапов. Ознакомившись с информацией, как сделать обрешетку под сайдинг, и изучив особенности данного процесса, соорудить такой каркас можно без наличия предварительных навыков. Таким образом, обрешетку стен под сайдинг своими руками выполнить вполне реально.

Подготовка поверхности

До монтажа обрешетки под сайдинг необходимо соответственно подготовить стены. Для этого потребуется демонтировать двери, керамическую плитку, ставни, наличники, решетки и прочие выступающие элементы фасада. Следует учесть, что обрешеточный каркас под сайдинг необходимо крепить на ровную и твердую поверхность. Стены старой постройки нужно очистить от пыли и плесени, облупившейся краски и штукатурки, Выявленные щели и трещины в стенах, вокруг окон и дверей следует заделать при помощи цементно-песчаного раствора.

В деревянных домах потребуется проверить, чтобы стеновые материалы были в хорошем состоянии и прочно зафиксированы. Пришедшие в негодность доски необходимо заменить, неплотно прилегающие – закрепить при помощи саморезов. Поскольку под воздействием осадков влага может попадать под панели сайдинга и накапливаться на стенах, вызывая появление грибка и плесени, стены здания необходимо подготовить к облицовке, покрыв специальным антигрибковым составом. Кроме того, стены деревянной постройки следует обработать антипиреновой пропиткой для защиты от пожара. После выполненной подготовки стен дальнейшее проведение работ будет зависеть от используемой разновидности обрешетки.
Ориентация стоек обрешетки будет зависеть от направления установки сайдинга. Если он будет монтирован горизонтально, то направляющие каркаса необходимо устанавливать вертикально — и наоборот. Значительно чаще применяют горизонтальный монтаж панелей облицовки и вертикальную обрешетку.

Важно отметить, что при установке обрешетки под сайдинг необходимо соблюдать расстояние между рейками от 40 до 60 см, в зависимости от длины стен. При наличии сильных ветров в данной местности шаг направляющих можно уменьшить. Расстояние от стен до панелей отделки будет зависеть от того, планируете ли вы устанавливать между ними теплоизоляционный слой.

Обрешетка под сайдинг: инструкция по монтажу. Установка обрешетки под сайдинг. Как выполнить монтаж обрешетки под сайдинг своими руками.

Установка металлической обрешетки под сайдинг

Для сооружения обрешетки под сайдинг подойдет металлический профиль длиной 3 м и с сечением 60х27 см с оцинкованным покрытием (такой же используют для крепления гипсокартона). Для монтажа обрешетки сначала необходимо установить на стене два направляющих профиля, далее в них следует вставить угловые стойки и натянуть между ними веревки крест-накрест. В дальнейшем по ним потребуется ориентироваться при монтаже остальных, находящихся между ними профилей.

Для фиксации вертикальных стоек применяют подвесы из металла в виде тонких оцинкованных пластин. Их необходимо согнуть в виде буквы «П» и закрепить на саморезы к стенам здания и на профилях. Такое крепление на подвесах достаточно свободное — поэтому, чтобы придать вертикальным металлическим стойкам жесткую фиксацию, потребуется также установить между ними горизонтальные перемычки из такого же профиля. При этом стыки соединений необходимо закрепить при помощи саморезов. Вместо крепления на подвесы можно использовать небольшие упоры из профиля 27х28 мм – для этого один его отрезок фиксируется к поверхности стены, а другой устанавливается враспор между ним и вертикальной стойкой и крепится при помощи саморезов. Стоит учесть, что во внешних углах постройки необходимо установить примыкающие друг к другу профили с обеих сторон. По периметру оконных и дверных проемов необходимо установить отдельную обрешетку, соединенную с основным каркасом. Кроме того, к откосам крыши также необходимо прикрепить профиль.

Обрешетка под сайдинг: инструкция по монтажу. Установка обрешетки под сайдинг. Как выполнить монтаж обрешетки под сайдинг своими руками.

Если вы планируете поместить между стенами и панелями сайдинга утепляющий слой, то сначала потребуется установить горизонтальные направляющие и вертикальные стойки. Между ними под обрешеточный каркас помещают листы утеплителя – его следует прикрепить к поверхности стен при помощи специальных дюбелей с широкой шляпкой, а затем зафиксировать, установив горизонтальные перемычки обрешетки между вертикальными стойками.

Для обрешетки под цокольный сайдинг необходимо монтировать стойки горизонтально с вертикальными установленными густо перемычками. При этом расстояние между рейками будет равняться ширине панелей материала. Так как цокольные панели отличаются значительным весом, для надежной фиксации обрешетки к стенам необходимо вместо подвесов использовать металлический профиль, для крепления деталей каркаса между собой – саморезы.

Установка деревянной обрешетки под сайдинг

В качестве обрешетки под панели сайдинга можно применить деревянные бруски либо доски средней ширины, при этом требуется, чтобы влажность древесины составляла не более 15%. Последовательность монтажа обрешеточного каркаса из древесины во многом совпадает с этапами установки металлической обрешетки. Так же как и при монтаже металлического профиля, деревянные направляющие крепятся перпендикулярно направлению установки панелей сайдинга. Основное различие заключается в отборе и подготовке материала для каркаса.

Обрешетка под сайдинг: инструкция по монтажу. Установка обрешетки под сайдинг. Как выполнить монтаж обрешетки под сайдинг своими руками.

Для крепления винилового сайдинга на каркасный дом либо постройку из бревен удобно использовать рейки из дерева с сечением 60х40. Вначале потребуется тщательно отобрать материал для каркаса и оставить его для просушки в течение месяца. Следует учесть, что до установки будущие элементы обрешетки необходимо обработать специальным антисептическим составом. Кроме того, обрешеточный каркас под сайдинг можно монтировать на стены только в сухую погоду. Деревянные бруски необходимо крепить непосредственно к поверхности стен — либо, при наличии неровной их поверхности, на прокладки из древесины. Для крепления стоек также можно использовать металлические подвесы.

Независимо от выбранного материала, при выполнении данных работ следует учитывать, что грамотный монтаж обрешетки в дальнейшем во многом определит качество установки сайдинга и долговечность эксплуатации данной облицовки.

Обрешетка под сайдинг — видео


Похожие статьи


Яндекс.Метрика