Штукатурка для ванной: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности водостойких, санирующих, цементных покрытий, какую выбрать лучше, цена, фото

Сегодня все более популярно использовать декоративную штукатурку для отделки ванной комнаты, важно лишь то, чтобы материал имел достаточную влагостойкость. Многие люди интересуются, какой вид штукатурки лучше использовать в ванной комнате при планировании ремонта.

Основное правило выбора материала заключается в том, что раствор непременно должен быть изготовлен на цементной основе, а не на основе из гипса. В данном правиле, конечно, есть исключения, и относятся они к готовым штукатурным смесям, которые обладают довольно широкой областью применения, включающей также и помещения с повышенным уровнем влажности.

Ванная – комната с повышенной влажностью

Отделка ванной

Санирующие материалы для оштукатуривания ванной

Отделочные материалы для поверхностей комнат санузла непременно должны быть наделены санирующими свойствами. Современные строительные рынки могут предложит подобные растворы в широчайшем ассортименте, каждый из которых отличается своими индивидуальными свойствами, благодаря добавленным в состав пластификаторам и присадкам.

Смесь на цементной основе

Сухая санирующая штукатурка, предназначенная для отделки стен в ванной, и обладает гораздо более высокими прочностными показателями, в сравнении с тем, какие свойства демонстрирует обычная цементная штукатурка. Сухой материал легче наносится, не подвержен возникновению трещин на поверхности и гораздо быстрее застывает.

Помимо этого, такой отделочный материл обладает следующими важными характеристиками:

  • Прекрасная зашита всех слоев отделки от солей и влаги, проникновение которых возможно из несущих стен строения и его фундамента;
  • Препятствуют возникновению на поверхности высолов;
  • Позволяет удалять влагу, собравшуюся во внутренних элементах конструкции строения;
  • Прекрасные влагостойкие характеристики;
  • Высокий уровень паропроницаемости создаваемого покрытия;
  • Отсутствие эффекта растрескивания как в период застывания материала, так и вовремя его эксплуатации;
  • Экологическая безопасность всех компонентов состава;
  • Высокий коэффициент сульфитной стойкости;
  • Сравнительно низкая цена.

Обратите внимание!
Подобные смеси не применяются в отделке стен, фундаментов и цоколей в качестве гидроизоляционного слоя, защищающего от подземных вод.
Также сухие санирующие смеси не наносятся на поверхности, созданные гипсовыми материалами.

Технология нанесения

На фото — процесс оштукатуривания

Теперь, когда мы нашли ответ на вопрос, какую выбрать штукатурку для ванной, встает другой, не менее важный, вопрос о том, как произвести отделку поверхностей. Если вы решили все делать своими руками, тогда следует ознакомиться о следующими важными этапами отделки.

Подготовительные работы

Первым делом необходимо подготовить основу для нанесения будущего покрытия.

Производятся подобные подготовительные мероприятия путем очистки поверхностей от уже отживших свое покрытий, а также необходимо произвести удаление пыли грязи и жирных пятен если таковые имеются:

  • Для того чтобы удалить с поверхности старую краску обычно используются два основных метода:

    • Выжечь старую краску при помощи паяльной лампы;
    • Удаляют краску при помощи раствора из известковой смеси и соды каустической в соотношении 8 к 2;
  • Если стены не обладают необходимым уровнем шероховатости, тогда по всей поверхности наносятся надсечки для обеспечения наилучшего сцепления основы и материала;

Совет. Для обработки поверхности с целью добавить ей шероховатости может быть использован пескоструйный аппарат.

  • Если ведется оштукатуривание стен кирпичной кладки, в случае если швы между штучными материалами заполнены, их процарапывают на глубину около 1-2 см, удаляя в процессе работ образовавшуюся строительную пыль. Если швы между кирпичами не заполнены данную процедуру производить не надо.

Нанесение базового слоя

Обрызг

Данный базовый слой именуется также обрызгом и представляет собой первый слой материала, для которого используется раствор достаточно жидкой консистенции, напоминающей сметану. Данный слой необходим для плотного сцепления штукатурки с основой, а также для заполнения всех существующих неровностей, раковин и трещин.

В процессе нанесения обрызга должна быть соблюдена следующая инструкция:

  1. Поверхность обильно смачивается водой;
  2. Раствор наносится на поверхность методом набрасывания таким образом, чтобы толщина получившегося слоя не превышала 0,5 см;

Обратите внимание!
Если основание деревянное, толщина слоя обрызга может доходить до 1 см.

  1. После нанесения обрызг не разравнивается и не разлаживается.

Слой черновой отделки

Данный слой наносится с соблюдением следующей инструкции:

  1. Водостойкая штукатурка наносится сплошным слоем на обрызг. Если работа ведется раствором на гипсовой основе, слой необходим толщиной 0,7 см, а если используется цементная штукатурка, тогда достаточно слоя толщиной в 0,5 см;

Совет. Если нанесенного слоя оказалось недостаточно, то после того, как он схватился, на его поверхность можно нанести дополнительный более густым раствором.

  1. Набрасывание и выравнивание данного слоя ведется с помощью полутерка длиной в 70-100 см. Двигать в процессе работы инструмент можно в любом направлении.

Выравнивание черновой отделки

Завершающий слой

Финишный или завершающий слой данной отделки может нести в себе две основных цели, такая отделка может являться окончательной или станет основой для нанесения декоративного покрытия или кафельной плитки.

Наносится данный слой следующим образом:

  1. Для начала черновой слой обильно смачивают водой;
  2. На край широкого шпателя наносят немного раствора и размазывают его ровным слоем по всей поверхности;

Совет. В процессе работы шпатель рекомендуют располагать под углом 10-15 градусов к стене.

  1. После того, как нанесенный слой затвердеет, его затирают при помощи терки круговыми движениями.

Нанесение финишной отделки

Отделка стен в ванной комнате дело не сложное, и справится с нанесением штукатурки сможет любой хозяин самостоятельно. Главное в этом деле правильно выбрать штукатурку, которая наделяла бы поверхность всеми необходимыми качествами и характеристиками. Если вы сумеете верно сделать выбор, тогда ваша ванная комната непременно будет радовать вас своим аккуратным внешним видом долгое время.

Отделка ванной

А узнать еще больше полезной информации о том, какую штукатурку выбрать и как ее нанести вам поведает видео в этой статье.


Похожие статьи


Яндекс.Метрика