Установка водосчетчиков своими руками — пошаговое описание!

Рост цены на коммунальные услуги, включая воду, заставляет людей искать способы экономии денег. В прошлом люди были согласны платить по среднему тарифу, но сейчас они желают оплачивать только использованную ими воду. Для этого устанавливают водосчетчики.

Содержание:

Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Установка водосчетчиков своими руками

Дополнительной мотивацией к покупке и установке счетчика воды может стать твердое намерение правительства оборудовать им каждого пользователя услуг водоснабжения (за счет самого пользователя, естественно). Другими словами, счетчик придется ставить в любом случае. Сегодня расскажем, как происходит установка водосчетчиков своими руками.

Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Мы платим лишь за ту воду, которую израсходовали

Если у вас возникли сомнения по поводу целесообразности покупки и монтажа этого устройства и того, поможет ли оно сэкономить, то взвесьте сильные и слабые стороны использования измерительного оборудования.

Так, если вы живете в квартире вдвоем, а прописано шесть человек, то сумма ежемесячной платы будет определяться исходя из «усредненного» использования воды на каждого зарегистрированного жильца. Выгодным это не назовешь, ведь если вы использовали, скажем, пять кубометров, то платить придется за двадцать пять. В таких случаях установка счетчика позволит существенно сэкономить на коммуналке.

Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Водомер позволит сократить расходы

В случае если все зарегистрированные жильцы фактически проживают в квартире, установленный водомер сократит расходы примерно на треть.

Но бывают ситуации, когда монтаж водосчетчика экономически невыгоден. Например, если в квартире живет больше людей, чем официально прописано. Ввиду очевидных причин им дешевле платить по «усредненному» тарифу.

Что говорит законодательство

Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Установка счетчиков воды в квартире

Законодательство РФ не запрещает установку водомера своими руками, в этом плане можете быть спокойны. Есть лишь несколько нюансов:

  • при монтаже нужно перекрыть воду во всем стояке, с чем вы вряд ли справитесь в одиночку;
  • покупайте устройство лишь в лицензированной фирме;
  • при покупке вам должны вручить техпаспорт на счетчик;
  • при самостоятельной установке любая неисправность, в том числе прорыв труб, будут на вашей совести, следовательно, платить придется вам.

Обо всем этом вы должны знать перед установкой.

Монтаж водомера своими руками

Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Типовая комплектация нового счетчика

При установке следуйте приведенным ниже рекомендациям.

Этап первый: проверьте счетчик

Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Сертификат соответствия

Сразу после покупки водомера проверьте его в ведомстве КИП ЖЭКа или же в любой частной фирме, обладающей лицензией. Счетчик вы сдадите вместе с технически паспортом, в котором после проверки заполнят все необходимые поля и поставят штамп. Там же укажут точную дату пломбировки.

Обратите внимание! Постарайтесь не повредить КИПовскую пломбу, иначе счетчик не примут в водоканале. Характерно, что в случае повреждения заводской пломбы устройство все же может быть принято КИПом.

Этап второй: выберите место для установки

Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Вы должны установить водосчетчик как можно ближе к точке ввода магистрали в помещение

Вы должны установить водосчетчик как можно ближе к точке ввода магистрали в помещение. Вряд ли тут можно посоветовать что-либо конкретное, ведь в разных зданиях эти точки располагаются по-разному. Осматривать все будет присланный компанией инспектор, но вы можете сделать это еще до него. Зачастую в городских квартирах счетчик ставят рядом с унитазом. Но если трубопровод проходит под полом туалета, то вы не сможете скрыть следы своей деятельности, поэтому в таких случаях счетчик лучше установить в ванной.

Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Зачастую в городских квартирах счетчик ставят рядом с унитазом

В частных домах все по-другому, взять хотя бы более жесткие требования инспекции. Водосчетчик нужно устанавливать не далее чем в 20 см от выхода магистрали. Если на участке есть колодец, то только капитальный и обязательно с закрывающейся крышкой (на которую тоже ставят пломбу). Снимать пломбу может только представитель управляющей компании, исключением будут лишь чрезвычайные ситуации – например, авария в магистрали или тушение пожара.

Этап третий: позаботьтесь обо всем необходимом

Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Схема монтажа счетчика

Если устанавливать водомер в соответствии со всеми требованиями, то никаких проблем быть не должно. Но сначала вы должны позаботиться обо всех комплектующих, а также уяснить их предназначение.

  1. Фильтр очистки, оборудованный металлической сеточкой для задержки крупных частиц. Бывает двух видов – косым и прямым – и требует регулярной чистки.
  2. Запорный кран – авангард магистрали водоснабжения. Для этой цели обычной применяются латунные шаровые краны, но если трубопровод пластиковый, то и кран может быть из того же материала. Он обязательно должен быть качественным, ведь в случае неисправности вы можете затопить соседей снизу. Перед установкой счетчика осмотрите кран на предмет трещин и других повреждений, но лучше купите новый.

Обратите внимание! Нельзя, чтобы кран был полузакрыт – только полностью закрыт или открыт. В противном случае он быстро сломается. Чтобы частично перекрыть воду, используйте вентиль.

  1. Обратный клапан. При внезапном прекращении водоснабжения он предотвратит обратную «отмотку» водомера. Это происходит при открытом кране – он засасывает воздух.
  2. Водосчетчик.

Этап четвертый: процедура монтажа счетчика

Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Как производится установка

После покупки всего необходимого изучите инструкцию к каждой из составляющих. Так, в техническом паспорте к водомеру обязательно должна указываться длина ровного участка магистрали до и после устройства. Затем приступайте непосредственно к установке.

Шаг первый. Для начала разложите все элементы в ряд – это предотвратит путаницу при монтаже. Это нужно сделать в следующем порядке: сначала запорный кран, потом фильтр, водосчетчик и, наконец, обратный клапан. Следите за стрелочками, которые есть на каждом элементе. Эти стрелочки должны указывать в одном направлении.

Шаг второй. Затем соедините детали «насухую» для правильного определения требуемого числа витков. Прикрутите фильтр к крану, попутно подсчитывая количество витков – зачастую их не более пяти. Посмотрите, на каком из них отстойник прибора «смотрит» вниз. Допустим, на четвертом. Далее раскрутите все, намотайте на фильтр уплотняющий материал (для этого подойдет обычная льняная пакля).

Обратите внимание! Вместо пакли можете использовать уплотняющую пасту «Унипак» либо специальную нить Tangit Unilock.

Если используется льняная пакля, то выполните следующие процедуры:

  • возьмите прядь пакли, выровняйте ее и раскатайте в шнурок не толще одного миллиметра;
  • намотайте ее на резьбу, полностью закрыв канавки;
  • нанесите сантехническую пасту и закрутите кран (делайте это аккуратно, чтобы не сорвать резьбу).
Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Как установить счетчики воды (водомеры)

Шаг третий. В большинстве случаев водосчетчики комплектуются уплотнительными кольцами и «американками».

Обратите внимание! «Американка» – это патрубок с гайками, который используется при соединении труб.

«Американка» из комплекта подойдет, но кольца купите другие. Если счетчик предназначен для холодной воды, то подойдут обычные резиновые прокладки, а вот для горячей желательно приобрести из паронита. Накрутите «американку» на фильтр, предварительно намотав ту же льняную паклю. Второй патрубок состыкуйте с клапаном.

Все это прикрепите к счетчику. У вас должно получиться следующее:

  • крыльчатка должна «смотреть» вниз;
  • отстойник на фильтре – вверх;
  • циферблат водомера – тоже;
  • переключатель запорного крана – аналогично предыдущим двум.
Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Счетчик

Шаг четвертый. После соединения всех элементов врежьте их в магистраль, не забыв предварительно перекрыть воду.

Обратите внимание! В многоквартирном здании запрещено перекрывать воду самостоятельно – это разрешено делать лишь сотрудникам водоканала.

Далее измерьте длину готовой конструкции. Эту же длину отмерьте от точки соединения на трубе. Подставьте под трубу тазик и отрежьте требуемый участок (тазик пригодится, если потечет вода).

Шаг пятый. Прикрепите конструкцию к подводке. При этом вы можете столкнуться с проблемами. Так, если магистраль металлическая, то придется нарезать резьбу, но главное в таком случае – точность измерений, ведь металл, в отличие от пластика, не будет гнуться. Поэтому весь участок желательно заменить пластиковыми трубами, используя специальные фитинги-переходники.

Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Прикрепите конструкцию к подводке

Этап пятый: проверьте систему

По окончании установки вам следует проверить работоспособность системы. Включите воду и медленно (повторяем – медленно) открутите запорный кран. Посмотрите, не течет ли вода. Если все работает нормально, а водомер измеряет правильно, остается лишь вызвать работника водоканала. Он осмотрит результаты ваших трудов, опломбирует прибор и сделает соответствующие отметки в техническом паспорте.

Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Пломбиратор

Иногда на фильтр ставят дополнительную пломбу, но это не необходимость, а скорее вспомогательная мера. В результате на руках у вас останутся техпаспорт и свидетельство о том, что пломба установлена и прибор введен в эксплуатацию. С этого дня вы будете оплачивать услуги водоснабжения только по показаниям водосчетчика.

Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Пломбирование

Выводы

Как выяснилось, установка водомера своими руками не является трудоемким процессом. Самое сложное в данном случае – бюрократическая волокита, подписание всех необходимых документов, получение разрешений и т. д. Не стоит также забывать, что время от времени нужно сдавать водосчетчик на проверку правильности его показаний.

Установка водосчетчиков своими руками - пошаговое описание!

Проверка счетчиков

Если прибор для горячей воды, то проверку нужно проходить раз в пять лет, а если наоборот, для холодной, то каждые четыре года.

Видео – Установка водосчетчика


Похожие статьи


Яндекс.Метрика