Баня своими руками внутренняя отделка вагонкой фото

Когда баня уже построена на загородном или дачном участке, возникает вопрос: как самостоятельно отделать ее внутри? Этот вопрос требует детального рассмотрения. Что поможет вам качественно и с благом для вашего здоровья отделать баню внутри, чтобы она долго служила вам без потери первоначальных свойств?

Содержание:

Баня своими руками внутренняя отделка вагонкой фото

Потребуется учитывать множество нюансов и тонкостей, ведь отделка стен в бане – с некоторых позиций высокотехнологичный процесс, требующий применения только качественных материалов. Рассмотрим все особенности отделки бань и ответим на основные вопросы.

Нюансы при проведении отделочных работ

Если ваша баня представляет собой её классический и привычный для нас вариант – русская баня, то по всем правилам она состоит из:

  1. Парной комнаты (или парилки).
  2. Помещения, предназначенного для мойки.
  3. Тамбура или, иначе говоря, раздевалки. Также распространено следующее название – предбанник. Суть от этого не меняется.
Баня своими руками внутренняя отделка вагонкой фото

При условии, что площадь банного помещения позволит это, некоторые из умельцев умудряются оборудовать свой шедевр и помещениями, предназначенными для отдыха или мелких нужд. Например, таким помещениями могут стать: бассейны, комнаты барбекю, веранды и т.п.

Если опустить стремления сделать из бани нечто универсальное по функциональности и наполненности, то классические требования к баням выглядят так: парная комната (парилка) должна превосходно и долго удерживать в своих стенах требуемое количество пара и хранить тепло, комната мойки же обязательно должна иметь полы, поскользнуться на которых было бы достаточно трудно, и при этом она должна быть довольно просторной, чтобы места для мытья хватало не одному, а нескольким людям сразу.

В целом помещения должны иметь соответствующий благоприятный микроклимат и уютную, комфортную, располагающую расслабиться обстановку.

Функционал помещений в бане огромную зависимость имеет именно от качественной и проведенной должным образом отделки. Даже в случаях, когда сама баня возводится из оцилиндрованных бревен, а стены и без отделочных работ имеют превосходный внешний вид, необходимость проведения отделочных работ остается, и ее актуальность ничуть не умаляется. Почему? Потому что качественная и грамотная отделка не только добавит необходимых свойств и удобства тем или иным помещениям, но и повысит в разы срок службы бани и её долговечность в целом.

Баня своими руками внутренняя отделка вагонкой фото

Важно отметить, что каждое из помещений в бане требует определенных навыков и знаний, когда дело доходит до отделки. Отделочный материал выбирать так быстро не стоит. Для начала ознакомимся с тонкостями и важными факторами тех или иных помещений.

Парилка

В случае работ по отделке парного помещения, потребуется знать, что такое помещение характеризуется: значительными и резкими перепадами температур, особенно в холодное время годы. Нижняя и верхняя границы составят, соответственно, температуры ниже нуля и температуры свыше 100 градусов по Цельсию; присутствием концентрации пара, который поступает в помещения в концентрированном виде и достаточно сильным потоком; повышенной влажностью.

Баня своими руками внутренняя отделка вагонкой фото

Отличным вариантом при проведении облицовочных работ в парном помещении станет доска, предназначенная для обшивки. Она должна характеризоваться особенными свойствами:

  • устойчивостью к влаге;
  • низкой теплоемкостью;
  • отсутствием нагрева под воздействием высоких температур;
  • поддержкой прогревания парилки.

Также дополнительными свойствами, которыми (было бы хорошо) должна обладать обшивочная доска, должны быть приятный оттенок, запахи, отсутствие смоляных выделений и способность защищать стены помещения от грибков и плесени. Немаловажным фактором является и способность некоторых пород очищать воздух.

При известном многообразии обшивочных материалов типа вагонки, наиболее оптимальными для отделки парных помещений станут варианты панелей, сделанные из лип, осин, кедра или экзотического варианта – «абаши» (такое африканское дерево).

Отделка бань внутри своими руками требует выбора материала с высоким качеством. Особенно, когда речь касается парилок. Материал (в нашем примере – вагонка) должен быть как следует обтесан, высушен. Поверхность её (вагонки) не должна содержать включений типа сучков, зазубринок.

Следует отметить, что при проведении облицовочных работ помещения парилки лучше напрочь забыть о лаковых, красочных и антисептических пропитках. Следует ли упоминать их достаточно высокую токсичность, которая при повышении температуры только возрастет и превратит приятный и полезный для организма процесс во вредный и опасный для здоровья.

Перед непосредственно процессом обшивки рекомендуется поверхности стен и потолка дополнительно утеплить. Для такой цели хорошо подойдёт минвата, которую довольно часто применяют для данной цели. Хорошим утеплителем станет и базальтовата. Она отличается повышенным сроком службы и прекрасно справляется с воздействием высоких температурных режимов. Но всё-таки лучшим из утеплителей для банных помещений считают агломерат из пробки. Он характеризуется антиаллергенностью, стоек к гниению и горению, препятствует образованию грибков и плесени.

Баня своими руками внутренняя отделка вагонкой фото

Для отделки пола лучше выбрать материал, который при контакте с влагой не станет скользким и останется комфортным для поступи на нем без обуви, босыми ногами.

Комната мойки

В таком помещении, как комната для мытья, часто не просто моются, но и отдыхают от жара парной комнаты. Здесь можно сделать массаж и расслабиться, нанести маски, почесать пяточки и вообще провести процедуры по уходу за телом. Разумеется, об удобстве такого помещения и создании атмосферы комфорта в нём потребуется позаботиться очень и очень хорошо.

Для облицовки моечного помещения превосходными вариантами станут керамическая плитка материалы. К тому же, при использовании для отделки парильного помещения лиственных пород вагонки, в комнате мойки предпочтительно применение хвойных сортов (например, лиственница или сосна). Смола, которая так обильно пропитывает указанные породы, обладает сильными водоотталкивающими свойствами и способствует защите материалов от гниения и разрушения при воздействии воды.

Баня своими руками внутренняя отделка вагонкой фото

Особое внимание уделите покрытию пола. Как уже отмечалось ранее, такой пол должен быть удобным для босого по нему хождения. Он не должен быть скользким. К тому же, приятнее будет ступать на теплый пол, чем прохладный или вообще холодный. Поэтому основание в таком помещении рекомендуется залить бетоном, поверх которого обычно выкладывается кафель. Но никто не отменял и вариантов из дерева.

Для того, чтобы минимизировать или вовсе исключить возможности поскользнуться и получить травму, на плиточные покрытия требуется собрать подстилку в виде лагов, выполненных из дерева. Их даже можно сделать съемными и по завершении приема банных процедур просушивать.

Предбанник

Предбанник (или тамбур, или раздевалка, а может, и комната отдыха) так же, как и помещение парилки и мойки, характеризуется достаточным насыщением влагой. Для отделки такой комнаты подойдут как лиственные, так и хвойные породы материалов.

Баня своими руками внутренняя отделка вагонкой фото

Для создания уникальных и красивых, привлекательных интерьеров можно использовать также: природные камни, керамограниты, декоративные штукатурки, майолики, обои из стекловолокна и т.п. варианты.

Наиболее распространенными вариантами отделки помещения предбанника все чаще становятся комбинированные варианты. Хозяева и умельцы так пытаются подчеркнуть уникальность своей бани, а кто-то просто показать статусность. Что уж говорить о наличии в банях бильярдов!

Потолок

Поскольку, как всем известно, пар и все тепло вместе с влагой и сыростью моментально поднимаются к потолочным покрытиям, то отделке именно потолка следует уделить особенно важное значение. Он должен быть способным перенести агрессивные воздействия крутого пара и высокого содержания влаги в воздухе.

Баня своими руками внутренняя отделка вагонкой фото

Для этого достаточно важно защищать перекрытия посредством пароизоляции и теплоизоляции, которые помогут предотвратить повреждение применяемых материалов. Лучшими вариантами для применения станут фольга из алюминия или специальные строительные мембраны. Оба из обозначенных материалов характеризуются эффективностью, когда речь идет о свойствах герметичности.

Крайне не рекомендуется применять для изоляции пара фольгу, которая предварительно склеена с ватой. Такая фольга намного тоньше простого ее аналога и не совсем удобна для проведения обшивочных работ. Также строительные магазины могут предложить фольгу, которая оклеена вспененным полипропиленом. Стоит знать: он довольно опасен и вреден при воздействии на него высоких температур, потому что характеризуется повышенной токсичностью. Соответственно, его применение недопустимо в бане.

Когда фольга нанесена, следующее, чему стоит уделить внимание, – проклейка стыков при помощи алюминиевого скотча. Он подойдёт также и для случаев, когда структура изоляции была повреждена (незначительно). Тут же рекомендуется применить этот самый скотч. С задачей по герметизации и укреплению нарушенной целостности он справится на ура.

Поскольку парилка предполагает выход определенной части печи вовнутрь, то придется позаботиться о том, чтобы в ней присутствовало отверстие для трубной конструкции. Короб в целях безопасности рекомендуется выполнять из нержавейки, а его заполнить керамзитом.

Баня своими руками внутренняя отделка вагонкой фото

Над самой печкой потолок рекомендуется изолировать при помощи стального листа. Он защитит покрытие от излишнего нагревания, связанного с расположением непосредственно над источником жара.

В завершение статьи наглядно рассмотрим пример обшивки стен банных помещений вагонкой.

Отделываем стены вагонкой

Сразу хотелось бы отметить, что порядок облицовки стен вагонкой по своей сути очень схож с технологией облицовки потолка.

Опишем пошаговую инструкцию.

  • Первый шаг. По всему периметру помещения, требуемого для обшивки, набиваются толстые бруски. Следует выдержать шаг в примерно 0,8-1 метр;
  • Второй шаг. После проведения установки бруса, что выполнит роль каркаса, между ним укладывается утеплитель. Его потребуется предварительно нарезать с учетом требуемых размеров при помощи острого строительного ножа. Утеплитель кладется между брусками, его утрамбовывать не требуется. Важно знать, что некоторые разновидности утеплителя типа минеральной ваты потребуют применения очков и респираторов как средств индивидуальной защиты;
    Баня своими руками внутренняя отделка вагонкой фото
  • Третий шаг. Теперь прокладывается пароизоляция. Важно помнить о применении специального скотча с алюминиевыми добавками;
  • Четвертый шаг. Для обеспечения зазора в целях вентиляции набиваются дистанционные рейки. Обшивочные работы выполняются под углом в 90 градусов по отношению к планкам вагонки. При планировке вертикального расположения панелей обрешетка прибивается горизонтально. В самом начале на углы стен набиваются рейки в вертикальном положении, правильность их установки контролируется путем применения отвеса. Для правильного расположения горизонтальной рейки может потребоваться натянуть леску или шнур сверху и снизу (над потолочным покрытием и покрытием пола). Каждая из последующих реек набивается с шагом в 0,5 метра. Для контроля ровности установки применяем отвес или уровень;
  • Пятый шаг. Что касается проемов дверных и оконных, то их следует обводить отдельными брусчатыми элементами;
  • Шестой шаг. На данном этапе переходят непосредственно к креплению панелей. Следует помнить, что облицовка банных помещений требует вертикального крепления вагонки при начале от какого-либо угла. Такой подход обеспечивает достаточно скорое стекание воды и влаги на пол, и она не задержится в пазах панелей. Часто панели вагонки придется подгонять по размерам. Для этой цели подойдёт простая ножовка или ручная пила. Панели из дерева крепят, применяя кламмеры, гвозди или же степлер.
    Баня своими руками внутренняя отделка вагонкой фото

    При применении саморезов или гвоздей следует придерживаться правила: вгонять под углом в 45 градусов, утапливая шляпку целиком в покрытие. При креплении финальной из реек она потребует дополнительной подгонки под требуемый размер. Следующая панель соседней стены крепится впритык к последней панели предыдущей стены. Важно отметить, что смежные углы должны находится встык, зазоры нужно исключить в принципе.

Заключение

Баня своими руками внутренняя отделка – процесс хоть и трудоемкий, но достаточно интересный и увлекательный. К тому же, если подойти к решению встающих вопросов грамотно и с полной серьезностью, то процесс облицовки помещений станет не только увлекательным, но и достаточно простым и легким.

Важным фактором по сей день остается правильно подобранные комбинации материалов для облицовочных работ, ведь от их качества и свойств во многом будут зависеть будущее качество обделываемых помещений, а так же их долговечность. Немалое внимание следует уделять и соблюдению технологии облицовки тех или иных помещений с учетом требований к помещению и функций, выполняемых этим помещением.

Легкого пара!

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.


Похожие статьи


Яндекс.Метрика