Как выбрать мотоблок: недорогой и надежный.

Если у человека есть свой собственный участок, то он, конечно, желает сделать работу на нем как можно проще. Речь не идет об оборудованном месте для отдыха. Чтобы это сделать, нужно иметь надежную и испытанную технику, в том числе улучшенную версию культиватора - мотоблок. Мы будем рассказывать как правильно выбрать мотоблок.

Содержание:

Как выбрать мотоблок: недорогой и надежный.

Итак, как выбрать недорогой и надежный мотоблок ?

Ни для кого не является секретом, что земельные работы – это, скорее, удел более возрастной категории любителей свежего воздуха и пребывания за городом, поэтому при выборе верного помощника мы будем отталкиваться от соответствующих параметров и критериев.

Также сразу отметим то, что выбор мотоблока свое начало должен взять с недорогих моделей, ведь вряд ли кто-то из нас и наших родителей готов отбросить лопаты с граблями, выложив при этом львиную долю денежных сбережений. Да и на модели для профессиональной обработки больших участков земли нам незачем обращать внимание. Остановимся на тех вариантах, которые удовлетворят своей компактностью, сравнительной дешевизной и надежностью. Ведь долговечность использования тоже очень важна.

Итак, фронт работы мы для себя определили, самое время разобраться с достоинствами моделей, из того ряда, к которому мы пришли. Определяемся с характеристиками, на которые будем обращать особое внимание.

1. Цена.

Будьте готовы к тому, что в категории недорогих моделей вы, возможно, немного будете разочарованы. Ведь порой производители несколько приукрашивают возможности своей техники, дабы «оживить» к ним интерес, поэтому лучше трезво оценивать ситуацию и изначально подготовиться к некоторым нюансам:

Недорогие модели мотоблоков не смогут с мощностью гиганта в этой области обработать необъятный участок промерзшей земли или протянуть плуг, хотя исключить такую возможность работы на небольшом участке мы не можем. Главное, не обольщаться масштабностью, которую так любят преподносить нам производители.

С остальными необходимыми характеристиками сюрпризов быть не должно. В бюджетных моделях вы без особого труда найдете необходимую компактность, удобную эксплуатацию, надежность и достаточно высокую рабочую скорость.

2. Вес.

Здесь все понятно, агрегат для личного свободного пользования не должен быть неподъемным, поэтому при покупке свое внимание следует обращать на легкие и сверхлегкие модели.

  • Сверхлегкие модели.

Отличаются минимальным в своей категории весом – от 12 до 25 кг – при мощности в 2,5 лошадиной силы. Весьма удобны. Они – некий «карманный» помощник, который запросто может сопровождать вас даже в общественном транспорте.

Естественно, вряд ли от данных агрегатов можно будет требовать выполнения каких-то непосильных задач. Однако первую помощь – обработку верхних слоев грунта, удаление сорняков – сверхлегкий мотоблок окажет на высоком уровне.

  • Легкие модели.

Такие мотоблоки являются уже более солидным вариантом среди небольших земельных помощников. Их вес может достигать 70 кг при мощности в 6,5 лошадиной силы. Естественно, такой мотоблок покажет, как можно буквально «вгрызаться» в землю. И это главное его отличие от более невесомых коллег.

3. Удобство в работе.

Этот критерий выбора тоже крайне важен, ведь от него зависит как результат работы, так и ваше физическое и эмоциональное состояние после нее, поэтому перед покупкой по возможности протестируйте выбранную модель или хотя бы постойте некоторое время с ней в рабочей позе, так вы сможете оценить, насколько удобен захват, достаточна ли высота и ручек и пр. Кроме того обязательно обратите внимание на следующие моменты:

  • ширину захвата

Чем она больше, тем меньше проходов «туда-сюда» придется совершать.

  • конструкцию редуктора

В соответствии с данным критерием выделяют разборные и неразборные варианты. В первом случае вы сэкономите свои деньги при покупке, но не факт, что в дальнейшем не заплатите с лихвой, ведь в случае поломки неразборный редуктор придется менять, так как он ремонту не поддается, поэтому правильнее, вероятно, будет обратить внимание на модели с разборной конструкцией. Несмотря на то, что изначально вам придется несколько переплатить, в дальнейшем такое решение будет вполне оправданно, разборные конструкции гораздо более практичны в использовании.

  • диаметр и обороты фрезы

Здесь сразу вспомните, для каких целей приобретается мотоблок. В том случае, если его задачей будет лишь вскопать участок на глубину не более 10 сантиметров, вполне хватит 150-180 оборотов/минуту. Если же необходимо будет обеспечить качественное рыхление на глубине до 30 сантиметров и уничтожение сорняков, выбирайте модели со скоростью 220 оборотов фрезы в минуту. Если увидите более высокие показатели – это профессиональные модели, мощность которых нам ни к чему.

4. Вид топлива.

Этот критерий при наших требованиях не оставляет выбора, так как мотоблоки с небольшой мощностью работают, в основном, на бензине.

5. Навесное оборудование.

Учесть данный параметр — значит уделить особое внимание конструкции рамы и расположению «гнезд», позволяющих крепить необходимое оборудование. На наличие же множества самого навесного оборудования не подкупайтесь, большую часть из предложенного вы с легкостью сможете сделать своими руками.

6. Дополнительные «сервисы» и комплектация.

Для заядлого дачника очень важно иметь под рукой различные технически оформленные удобства для полноценного «отдыха» за работой, такие как: регулировка руля либо ручки, функция «стоп» при аварийных ситуациях и т. д.

Определите для себя важные составляющие идеального мотоблока и обращайте внимание на их наличие.

Естественно, есть много различных инженерных «наворотов», которые могут и не понадобится, поэтому заранее подумайте, стоит ли переплачивать за ненужные «удобства» лишние деньги.

7. Производитель.

Здесь уж, как говорится, сколько людей, столько и желаний доказать превосходство одной модели над другой. Кто-то ориентируется на страну производителя, кто-то на личный опыт своих знакомых и близких. Мы же советуем смотреть на один из важных показателей надежности – сроки службы и частоту замены мотоблоков: прочтите отзывы, доверьтесь более известному производителю, не покупайте неизвестность по очень привлекательной цене.

Реальные примеры с ценами и характеристиками.

«Caiman» (VARIO 60 S TWK).

Как выбрать мотоблок: недорогой и надежный.

Страна-производитель: Франция.

Цена: от 56990 руб.

Мощность: 6 л. с.

Вес: 72 кг.

Глубина обработки: 32 см.

Максимальный захват: 0,9 м.

Возможности и характеристики:

  • складная рукоятка с возможностью регулировки;
  • пневмосцепление (обеспечивает работу без рывков);
  • быстросъемные фрезы;
  • отверстия для крепления навесного оборудования.

«Агат» (Салют) Л6,5.

Как выбрать мотоблок: недорогой и надежный.

Страна-производитель: Россия

Цена: от 29900 руб.

Мощность: 6,5 л. с.

Вес: 73 кг.

Глубина обработки: 25 см.

Максимальный захват: 0,8 м.

Возможности и характеристики:

  • компактность;
  • система защиты от запуска при малом уровне масла;
  • низкий уровень шума;
  • устойчивая к опрокидыванию рама;
  • сцепная скоба – позволяет присоединять навесное и прицепное дополнительное оборудование.

Видео.


Похожие статьи


Яндекс.Метрика