Как быстро снять старые обои со стен: проверенные способы

Менять стиль и внешний вид комнаты можно путем переклеивания обоев. Нет необходимости выносить мебель, а процесс переклеивания занимает не много времени. Главное знать, как быстро снять старые обои. Если вы задумались переклеить обои поверх старых, лучше отказаться от этой идеи, так как старый слой может оказаться недостаточно прочным.

Содержание:

Как быстро снять старые обои со стен: проверенные способы

Почему не стоит клеить новые обои поверх старых

Во-первых, прежний слой покрытия не во всех местах хорошо держится, а дополнительная нагрузка в виде еще одного обойного слоя это очень быстро проявит.

А, во-вторых, клей, на который вы будете приклеивать новые обои, основательно размягчит предыдущий бумажный слой, увеличив время высыхания, и, скорее всего, спровоцирует отставание старых от стены. А после полного высыхания (особенно, если прежние обои отличаются по качеству от новых) на обновленной стене могут возникнуть пузыри и морщины.

Так что очистка стен неизбежна. А тем, кто не знает, как быстро снять старые обои со стен, поможет простая инструкция.

Как быстро снять старые обои со стен: проверенные способы

Сдираем голыми руками

Бывает, что обветшавшие обои держатся просто на честном слове. Снять такое покрытие можно голыми руками. Для этого достаточно просто поддеть верхний край бумаги шпателем или ножом и потянуть вниз. Возможно, получится снять всё целым куском. Если же они в каких-то местах держатся хорошо, помогите себе шпателем.

Вода может все!

Если первый вариант не подходит, так как обои приклеены хорошо, то для того чтобы аккуратно снять их понадобится вода. Бумагу придется намочить. Это можно сделать при помощи поролонового валика, губки или пульверизатора. Но перед началом работ нужно обязательно отключить в помещении электричество, чтобы вода случайно не попала на провода, которые находятся под напряжением.

Намочив старые обои, стоит подождать минут пять, пока вода полностью пропитает их, и после этого отклеить обои от стены. Влажные остатки, которые будут плохо отходить, необходимо удалить шпателем.

Кстати, лучше использовать горячую воду – так процесс пойдет быстрее. Кроме того, чтобы вода хорошо пропитала моющиеся или водонепроницаемые материалы, с них обязательно нужно снять верхний водоотталкивающий слой, а если не получится это сделать, то нужно просто надрезать его ножом в нескольких местах, это облегчит проникновение воды к основанию.

Прогресс вам в помощь!

Вместо воды можно использовать специальную жидкость для снятия обоев. Она продается в строительных магазинах и стоит недорого. Наносить ее нужно при помощи валика или губки. Она не токсична и впитывается в структуру различных материалов значительно быстрее воды. После того как обои полностью пропитаются, их можно снимать.

Пар, и ничего больше

Размышляя о том, как быстро снять старые обои со стен, какие-то умные люди решили вместо воды использовать пар. Для этого можно просто прогладить не поддающиеся места утюгом через влажную ткань, а потом очистить их. Правда, лучше для этих целей использовать парогенератор или утюг с функцией вертикального отпаривания. Так можно быстрее обработать большую площадь.

Видео: игольчатый валик и другие хитрости

Кстати, особую сложность могут вызвать обои покрытые лаком. Так что прежде чем покрывать их несмываевой полимерной пленкой — подумайте об этом. А если уже покрыли или все-таки планируете: ищите ответ в другой статье.


Похожие статьи


Яндекс.Метрика