Декоративные балки на потолок. Изюминка интерьера: декоративные балки на потолок

Россияне больше не ставят задачу проведения евроремонта. Сегодня дизайн интерьера разрабатывается с целью создания гармоничной и качественной обстановки. Для этого используются дополнительные элементы, такие как потолочные фальш-балки, которые дают интерьеру домашний уют и собственный стиль - кантри.

В условиях легких перегородок основная функция балок потеряла актуальность, но мода осталась. Декоративные элементы для потолка украшают комнату, имитируя дух старины и прованса. При этом самостоятельно выполнить монтаж реально, при соблюдении норм безопасности и монтажа.

Содержание:

Стилевое соответствие

Главным условием при составлении дизайн-плана является учет стилевого соответствия. При выборе декоративных элементов для потолка рекомендуется уделить внимание общему цветовому оформлению, выбору стиля, функциям. В противном случае имитация будет смотреться аки коровье седло. Несоответствие в декоре – частая проблема для обывателей, решившихся на самостоятельную отделку дома. А некоторые владельцы норовят замаскировать бетонные балки. В таком случае лучшим вариантом станет обшивка потолка вместе с нежелательным архитектурным элементом при помощи гипсокартона. Конструкцию легко смастерить самому.

Соответствие интерьерному стилю

Декоративные балки на потолок. Изюминка интерьера: декоративные балки на потолок

При отделке дома в стилевом оформлении hi-tech декоративные балки, имитирующие древесину, будут выглядеть нелепо. В этом случае оптимальным решением станет использование материалов «под металл». Это подчеркнет общую строгость дизайна и аскетичность стиля.
Дизайнеры допускают применение потолочных декоративных элементов в различных стилевых течениях – от традиционного до ультрасовременного. Наиболее популярным стилем, непременно включающим декоративный брус на потолке, принято считать этнический вариант.

Советы от профессионалов по применению декоративных потолочных элементов

  1. Классический интерьер гармонично дополняется конструкцией с глянцевым лакированным покрытием. Определенно добавят роскоши украшенные росписью или резьбой балки. Подходящие цветовые оттенки для традиционного оформления – светлые тона.
  2. При оформлении офисного помещения в стиле hi-tech отлично подойдут декоративные балки, имитирующие металл.
  3. Деревенский стиль предусматривает применение компонентов с эффектом состаренной древесины. Грубая фактура выгодно выделит «кантри».
  4. Модерн допускает использование светлых и темных фрагментов в интерьере. Меж тем крайне необычно и интересно будет выглядеть декоративный элемент красного цвета.
  5. Натуральное дерево доминирует во французском интерьере. Древесина в отличие от искусственного материала смотрится просто, но изящно.

Виды декоративных балок на потолке

В качестве подобной конструкции может выступать любой доступный на рынке материал. На выбор натуральные и искусственные балки. Популярны древесные, полиуретановые балки, а также стилизованные под металл элементы.

Декоративные балки на потолок. Изюминка интерьера: декоративные балки на потолок

Вариант с древесиной предусматривает выбор из следующих пород:

  • дуб;
  • сосна;
  • ясень;
  • кедр;
  • ель;
  • лиственница.

Балки могут быть полнотелыми или обшитыми с внешней стороны. Для маскировки коммуникационных сетей отлично подойдет второй вариант. Также используют металлические балки, но такое решение чревато последствиями. Во-первых, такие конструкции отличаются значительным весом и требуют надежного крепления. Во-вторых, это дорого и непрактично. Лучшая альтернатива металлу – искусственный материал.
Конструкции из полиуретана легкие и практичные. К преимуществам изделий из полиуретана относится влагостойкость и устойчивость к впитыванию запахов. Такие конструкции находят применение в помещениях любого назначения. Они имитируют различные оттенки, текстуру. Самостоятельно укрепить декоративные деревянные балки на потолке вы можете при помощи саморезов и клеящих веществ.

Область применения

Сотни лет назад балки имели исключительно одну функцию – быть опорой для чердачного перекрытия. Эволюция в архитектуре привела к отсутствию необходимости установки подобных конструкций. А в домах старого типа уродливые перекрытия обшивали фанерой, маскируя нежелательные изгибы. К счастью, дизайнеры вернули моду на ретро-стиль, используя декоративные балки на потолке в любых помещениях. Их можно встретить в:

  • рабочих кабинетах;
  • спальных комнатах;
  • гостиных;
  • кухонных помещениях;
  • коридорах и т.п.

Крайне важно осознавать, что габариты и общее число таких конструкций в интерьере зависит непосредственно от квадратуры помещения. В том случае, если площадь комнаты мала, балка будет выглядеть как рудимент ремонта.

Цветовые решения

Вопрос цветового оформления занимает одно из ведущих по важности мест. Специалисты в области интерьера выделяют два основных закона:

  1. Общее цветовое оформление должно сливаться с цветом декоративных балок на потолке, о чем свидетельствуют многочисленные фото классических композиций.
  2. Либо балки должны находиться в цветовом контрасте с основным тоном.

Первый вариант целесообразен для выделения архитектурного элемента как самостоятельной части интерьера. Второй, напротив, поможет сокрыть нежелательный элемент от посетителей.
Если вы выберете контрастный вариант цветового оформления, внимательно окрашивайте поверхности. Цветовое несоответствие ведет к своеобразному диссонансу всей комнаты. Традиционным вариантом считается покраска стен и потолка в светлые тона, балок – в цвет красного лакированного дерева. Допускаются более смелые декорационные решения. Как например, красочный потолок с белыми матовыми балками. Одновременно вызывающе и вкусно, говорят дизайнеры.

Декоративные балки на потолок. Изюминка интерьера: декоративные балки на потолок

При выборе цвета имейте ввиду гармоничное сочетание мебели и декоративных балок под потолком. Скажем, если вы вознамерились установить белое пианино в помещении, к музыкальному инструменту придется подбирать все остальное. Определенных правил нет. Единственное, необходим цветовой симбиоз, единый читаемый стиль.
Профессиональные архитекторы и дизайнеры интерьеров выделяют следующий нюанс: темные элементы в небольших помещениях смотрятся проигрышно, светлые – визуально увеличивают пространство. Хотя светлые тона придают холодности всей композиции.

Как установить

В том случае, если выбор пал на древесину, балки должны быть просушенными. Также немаловажно проверить их на наличие следов насекомых, гнили. Не слушайте «профессионалов», дающих советы направо и налево. Если балки будут сушиться на потолке, возможны трещины и деформации.

Одним из наиболее популярных видов отделки балок является так называемое браширование древесины. Этот технический способ доступен для всех любителей. Для этого необходимо иметь:

  1. Балки из древесины.
  2. Шлифовальные синтетические насадки.
  3. Электрическую дрель.
  4. Угловую шлифовальную машину.

Хвойные породы легко поддаются брашированию. Процесс предполагает знание небольших нюансов, без которых идеальный результат недосягаем.
Вооружитесь тремя видами щеток для браширования:

  • металлическими для чернового браширования;
  • синтетическими для промежуточного браширования;
  • сезалевыми для полирования.

Для начала проделывайте следующие операции:

  1. Снимите древесный слой с балки, воспользовавшись металлической щеткой.
  2. Далее возьмите синтетическую щетку и эффективно поработайте над выравниванием.
  3. Отполируйте поверхность до идеальности.
  4. Обработайте морилкой, затем лаком (чтобы получить эффект состаривания, воспользуйтесь шилом и гравером. Шилом необходимо наколоть-сымитировать вход короеда, а гравером – «нарисовать» ходы насекомого).
  5. Нанесите на потолок линии для ориентира. Ширину между балками выбирать можно произвольно, если балки несут исключительно декоративную нагрузку.
  6. Зафиксируйте клин-брусья по линиям на расстоянии 1 м.
  7. Дополнительно нанесите клей «Жидкие гвозди» на брусья.
  8. Приложите балки строго посередине линии и прикрутите саморезами в местах клин-брусьев.

Как установить декоративные балки из пенопласта

Декоративные балки на потолок. Изюминка интерьера: декоративные балки на потолок

Процесс установки декоративных балок из пенополистирола (пенопласт) состоит из нескольких стадий:

  1. Необходимо разрезать материал и отшлифовать с наждачной бумагой.
  2. Подготовить покрытие при помощи грунтовой краски.
  3. Наклеить пенополистирол на основание с помощью «Жидких гвоздей».
  4. Дать высохнуть.
  5. Оклеить фальш-балки самоклеющейся пленкой, имитирующей натуральное дерево. Этот этап схож с оклейкой фотообоев. Вам необходимо понемногу удаляя нижний слой, приклеивать и приглаживать пленку.

Как видите, ничего сложного в процессе нет. Используя рекомендации, вы можете смело планировать ремонт своими руками. Для начала только следует узнать все о декоративных балках на потолке, ценах на продукцию, после чего можно приступать к самостоятельной отделке.


Похожие статьи


Яндекс.Метрика