Какой ламинат лучше: 32 или 33 класс?

При первой покупке ламината, покупатель сталкивается с множеством вопросов, одним из которых является выбор между 32 и 33 классом ламината. В этой статье мы рассмотрим этот вопрос. На первый взгляд, может показаться, что 33-й класс ламината имеет большую износостойкость и поэтому лучше, однако это не так.

Общее и различное.

Итак, классность ламината зависит от количества имеющихся у него слоев, подробнее в статье — виды ламината. Так, ламинат классов 31-35 состоит из пяти слоев, а его собратья, например, 21-23 класса уже имеют только 3 слоя.

Какой ламинат лучше: 32 или 33 класс?

Содержание:

Если вспомнить историю, то 33-й класс данного напольного покрытия разрабатывался изначально для помещений коммерческого назначения: офисов, кафе, торговых центров. Следовательно, главным его достоинством является высокая износостойкость и надежная замковая система. Но, как известно, у каждой медали есть две стороны. Так вот, оборотной стороной ламината 33 класса, то есть его недостатком, выступают малое разнообразие по цветовой гамме и декору, а также существенно более высокая цена.

Какой ламинат лучше: 32 или 33 класс?

32 же класс сразу предназначался для домашнего использования, то есть мест с небольшой проходимостью. Поэтому заявленный производителем срок его службы — 15 лет, как раз и относится к домашнему использованию. Для коммерческих помещений он будет, конечно же, меньше, — порядка 5 лет. В то время как 33-й класс способен прослужить до 20 лет и 6 лет соответственно.

Что выбрать?

Выбирая класс ламината, в первую очередь всегда руководствуйтесь тем, насколько активно будет использоваться напольное покрытие (как выбрать ламинат).

Конечно, для коммерческих помещений, чем выше износостойкость тем лучше, поэтому однозначно необходимо выбирать изделие класса 33. А вот что касается домашнего применения – здесь нужно разделять: будет ламинат использоваться в квартире или частном доме, в гостиной или детской комнате и т.д.

Кстати, если дома у вас есть дети и/или животные, то лучше тоже остановиться на ламинате с большей износостойкостью.

В остальных случаях можно не переплачивать и брать вариант подешевле.

Разница между 32 и 33 классом ламината видео


Похожие статьи


Яндекс.Метрика